Città di Castiglion Fiorentino

Benvenuti nel portale del Comune di Castiglion Fiorentino
Home | Uffici e Servizi

Uffici e Servizi



ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO
Martedì Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Venerdì Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Sabato Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Stabilito con Delibera del Commissario Straordinario n. 8 del 2 febbraio 2012

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO "UFFICO PROTOCOLLO"
Lunedì Dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Martedì Dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Mercoledì Dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Giovedì Dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Venerdì Dalle ore 8,00 alle ore 13,00
Sabato Dalle ore 8,00 alle ore 13,00

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO "UFFICO ANAGRAFE "
Lunedì Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Martedì Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Mercoledì Chiuso
Giovedì Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Venerdì Dalle ore 9,00 alle ore 13,00
Sabato Dalle ore 9,00 alle ore 13,00

Segretario Generale

Dott.sa Cinzia Macchiarelli tel. 0575 656425 segretario@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SETTORE SEGRETERIA AFFARI GENERALI

segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 680103
Servizi di Segreteria Generale
Appalti e contratti (repertorio – fascicolazione)
Servizi Cimiteriali
Gestione servizio notifiche
Gestione atti degli organi dell'ente
Albo pretorio
Servizi demografici (Anagrafe e Leva Militare, Stato Civile ed Elettorale)
Servizi di informazione e comunicazione della Pubblica Amministrazione
Comunicazione interna
Protocollo e Centralino


Responsabile: Dott.ssa Berardi Enrica tel. 0575 656420 berardi.segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SEGRETERIA E SERVIZI CIMITERIALI

D.ssa Milighetti Francesca tel. 0575 656402 segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Bernardini Manuela (mobilitą temporanea) tel. 0575 656402 bernardini.segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

UFFICIO PROTOCOLLO

Polvani Paola tel. 0575 656430 ufficio.protocollo@comune.castiglionfiorentino.ar.it

ALBO PRETORIO - CENTRALINO

Cirelli Ugo tel. 0575 65641 albo@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Goti Maria Grazia (addetta alle pulizie)tel. 0575 65641

MESSO NOTIFICATORE

Bircolotti Renato tel. 0575 656420 bircolotti.segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SERVIZI DEMOGRAFICI

fax. 0575 656463 anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it
anagrafe.castiglionfiorentino@legalmail.it

Reperibilità per denuncie di morte dalle ore 9:00 alle 11:00 dei giorni festivi
cell. 348 2512310

ELETTORALE

Menci Quintotel. 0575 656453 menci.anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it

ANAGRAFE - STATO CIVILE

Chiodini Claudia tel. 0575 656451 chiodini.anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Bernardini Massimiliano (mobilità temporanea)tel. 0575 656452 bernardini.anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Bizzi Roberto (mobilità temporanea) tel. 0575 656452

#top

SETTORE POLIZIA MUNICIPALE

polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 656521
Vigilanza Urbana
Sicurezza territorio
Polizia amministrativa
Annonaria
Pubblici esercizi


Comandante: Dott.ssa Valli Manuela tel. 0575 658314 polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

AGENTI DI POLIZIA MUNICIPALE

Agente Bruci Claudio
bruci.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Pelidi Dino
pelidi.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Tavanti Fausto
tavanti.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Castellani Carlo
castellani.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Garzi Antonio
garzi.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Vitali Grazia
vitali.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Augugliaro Marco
augugliaro.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Cacioli Simona
cacioli.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Manciati Chiara
manciati.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE ECONOMICO FINANZIARIO

ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 680103 Ragioneria, Contabilità e Bilancio, Impegni di Spesa e Pagamenti
Rapporti con le Banche e Tesoreria
Gestione Giuridica del Personale
Servizio Informatico


Responsabile: Baldi Alessandrotel. 0575 656427 baldi.ced@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Catani Anna Mariatel. 0575 656406 catani.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

D.ssa Rossi Marta tel. 0575 656404 rossi.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Guerrini Marina tel. 0575 656430 guerrini.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Trenti Donatella (mobilità temporanea) tel. 0575 656405 cultura.turismo@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE TRIBUTI - PERSONALE

tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 657807
Finanze e Tributi
Accertamento e contenzioso
Commercio
Attività produttive e sviluppo economico (SUAP)
Gestione economica e previdenziale del personale


Responsabile: D.ssa Rossi Maria Cristina tel. 0575 656482 rossi.tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Traquandi Paola Milenatel. 0575 656481traquandi.tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Carlini Laura tel. 0575 656409 carlini.tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

PERSONALE

Mancini Mirella tel. 0575 656403 mancini.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE ECONOMATO, PROVVEDITORATO, PATRIMONIO

economato@comune.castiglionfiorentino.ar.it tel. 0575 656454 / fax. 0575 656454
Economato
Contabilità IVA e relative dichiarazioni
Provveditorato e Patrimonio


Responsabile: D.ssa Palagi Laura tel. 0575 656480 palagi.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Moretti Antoniotel. 0575 656454 / fax 0575 656454 economato@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Boldrini Rosanna (mobilità temporanea)tel. 0575 656454 / fax 0575 656454 boldrini.economato@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE TECNICO

utecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it tel. 0575 656483 / fax. 0575 656428
Lavori pubblici
Qualità urbana
Ambiente caccia e pesca sanità
Manutenzione patrimonio


Responsabile: Geom. Poli Renato tel. 0575 656428 poli.tecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Salvini Stefania tel. 0575 656484 salvini.tecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Geom. Boschetti Fabiotel. 0575 656484 boschetti.tecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it

PERSONALE

Pucci Valentina (mobilità temporanea)tel. 0575 656485 pucci.ambiente@comune.castiglionfiorentino.ar.it

N° Verde Ambientetel. 800012202

MANUTENZIONE

Lucci Luigi

Nocentini Silvano

Dorgioni Giuseppino

Rosadi Daniele

Bennati Adelindo

Niquoziani Mauro

Del Principe Marco

#top

SETTORE URBANISTICA

urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Urbanistica
Edilizia pubblico privata
Espropri


Responsabile: Geom. Cerini Marco tel. 0575 656489 cerini.urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Rossi Carla tel. 0575 656488 rossi.urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Geom. Pelucchini Mauro tel. 0575 656489 pelucchini.urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE CULTURA E SPORT – ECONOMATO e TRASPORTI

Attività culturali turismo
Attività sportive e ricreative
Gestione impianti
Gestione Biblioteca
Pinacoteca
Musei


Responsabile: Dott. Pesci Benito tel. 0575 656455pesci.sport@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SERVIZI SCOLASTICI

Vestrini Giuliana (mobilità temporanea)tel. 0575 656458 vestrini@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Cirelli Claudio (mobilità temporanea)tel. 0575 656459 / fax 0575 657869

IMPIANTI SPORTIVI

Tavanti Stefano

Sallei Giuseppina (mobilità temporanea)

TRASPORTI

Bennati Stefano

Biliotti Alberto

Barbagli Giuseppe

Noccioletti Aldo

Giaccherini Paolo

Bennati Aldo

Frappi Daniele

BIBLIOTECA – ARCHIVIO STORICO – PINACOTECA – MUSEO

Salvietti Fabiotel. 0575 659457 info@icec-cf.it

Tanganelli Grazianotel. 0575 657466

Lauri Maria Rita (mobilità temporanea)

#top

SETTORE SERVIZI ALLA PERSONA

Mense
Scuole
Servizi Sociali
Case Polopari


Responsabile: D.ssa Pierozzi Simona tel. 0575 656461s.sociali@comune.castiglionfiorentino.ar.it

D.ssa Nocentini Erika tel. 0575 656465 servizisociali@comune.castiglionfiorentino.ar.it

ASSISTENTE SOCIALE

D.ssa Novelli Lauratel. 0575 656460 assistente.sociale@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top
Piazza del Municipio, 12 - Castiglion Fiorentino - Tel. 0575-65641 - Fax 0575-680103 info@comune.castiglionfiorentino.ar.it