Città di Castiglion Fiorentino

Benvenuti nel portale del Comune di Castiglion Fiorentino
Home | Uffici e Servizi

Uffici e Servizi

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO

UFFICI DI PIAZZA DEL MUNICIPIO N. 12

  LUN MAR MER GIO VEN
UFFICIO TRIBUTI
SUAP
SERVIZI SCOLASTICI
SERVIZI CIMITERIALI
UFFICIO RAGIONERIA
UFFICIO ECONOMATO
UFFICIO SEGRETERIA
UFFICIO CULTURA
UFFICIO SPORT
UFFICIO URBANISTICA
SERVIZI SOCIALI
09,00
12,30
16,00
18,00
09,00
12,30
16,00
18,00
09,00
12,30
UFFICIO PROTOCOLLO

09,00
12,30

09,00
12,30

--

16,00
18,00

09,00
12,30

09,00
12,30

--

16,00
18,00

09,00
12,30


UFFICI DI PIAZZA VERDI N. 5

  LUN MAR MER GIO VEN SAB
SERVIZI DEMOGRAFICI 09,00
13,00
CHIUSO 09,00
13,00
09,00
13,00
09,00
13,00
09,00
13,00
UFFICIO TECNICO

09,00
12,30

MATTINO
CHIUSO

--

16,00
18,00

09,00
12,30

MATTINO
CHIUSO

--

16,00
18,00

09,00
12,30

09,00
12,30

POLIZIA MUNICIPALE – PIAZZA DEL COLLEGIO N. 5

  LUN MAR MER GIO VEN SAB
POLIZIA MUNICIPALE 09,00
12,30
CHIUSO 09,00
12,30
CHIUSO 09,00
12,30
09,00
12,30


ORARIO ASSESSORI

  LUN MAR MER GIO VEN
09,00
10,00
      Assessore
Tavanti
Laura
Assessore
Lachi Massimiliano
10,00
11,00
  Assessore
Turchi Giovanni
Assessore
Turchi Giovanni
Assessore
Tavanti
Laura
 
11,00
12,00
Assessore
Tavanti
Laura

Assessore
Turchi Giovanni

Assessore Milighetti Devis

Assessore
Turchi Giovanni
Assessore
Del Giudice Silvia

Assessore
Del Giudice Silvia

Assessore Milighetti Devis

12,00
13,00
Assessore
Tavanti
Laura
Assessore Milighetti Devis   Assessore
Del Giudice Silvia
Assessore Milighetti Devis
16,00
18,00
 

Assessore
Turchi Giovanni

Assessore
Lachi Massimiliano

 

Assessore
Del Giudice Silvia
su appuntamento

Assessore
Tavanti
Laura

su appuntamento

Assessore Milighetti Devis
su appuntamento

 

 

SEGRETARIO GENERALE

Dott.sa Cinzia Macchiarelli tel. 0575 656425 segretario@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SETTORE SEGRETERIA AFFARI GENERALI, DEMOGRAFICI, CULTURA E SPORT

segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 680103
Servizio Segreteria e Affari generali
Servizi demografici (Anagrafe e Leva Militare, Stato Civile ed Elettorale)
Servizio Statistica
Servizio Cultura, Sport e promozione turistica
Convenzioni utilizzo impianti sportivi
Servizio Biblioteca e Rete Museale


Responsabile: Dott.ssa Berardi Enrica tel. 0575 656420 berardi.segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SEGRETERIA

D.ssa Milighetti Francesca tel. 0575 656402 segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

UFFICIO PROTOCOLLO

Polvani Paola tel. 0575 656430 ufficio.protocollo@comune.castiglionfiorentino.ar.it

ALBO PRETORIO - CENTRALINO

Cirelli Ugo tel. 0575 65641 albo@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Goti Maria Grazia (addetta alle pulizie)tel. 0575 65641

MESSO NOTIFICATORE

Bircolotti Renato tel. 0575 656420 bircolotti.segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

BIBLIOTECA – ARCHIVIO STORICO – PINACOTECA – MUSEO

Salvietti Fabiotel. 0575 659457 info@icec-cf.it

Tanganelli Grazianotel. 0575 657466

Lauri Maria Rita

CULTURA E SPORT

Responsabile: Dott. Pesci Benito tel. 0575 656402pesci.sport@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SERVIZI DEMOGRAFICI

fax. 0575 656463 anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it
anagrafe.castiglionfiorentino@legalmail.it

Reperibilità per denuncie di morte dalle ore 9:00 alle 11:00 dei giorni festivi
cell. 348 2512310

ELETTORALE

Menci Quintotel. 0575 656453 menci.anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it

ANAGRAFE - STATO CIVILE

Chiodini Claudia tel. 0575 656451 chiodini.anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Bernardini Massimiliano tel. 0575 656452 bernardini@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Bizzi Roberto tel. 0575 656452 bizzi.anagrafe@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE POLIZIA MUNICIPALE, AMBIENTE

polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 656521
Servizio Vigilanza Urbana e Sicurezza del Territorio
Servizio Pubblici esercizi e Polizia amministrativa
Servizio Ambiente e Qualità Urbana


Comandante: Dott.ssa Valli Manuela tel. 0575 658314 polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

AGENTI DI POLIZIA MUNICIPALE

Agente Bruci Claudio
bruci.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Tavanti Fausto
tavanti.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Castellani Carlo
castellani.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Garzi Antonio
garzi.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Vitali Grazia
vitali.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Augugliaro Marco
augugliaro.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Cacioli Simona
cacioli.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Manciati Chiara
manciati.polizia@comune.castiglionfiorentino.ar.it

AMBIENTE

Pucci Valentina tel. 0575 658314 pucci.ambiente@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE ECONOMICO, FINANZIARIO, SISTEMA INFORMATIVO, GIURIDICO DEL PERSONALE, PARTECIPATE

ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 680103

Servizio Ragioneria, Contabilità e Bilancio, Impegni di Spesa e Pagamenti
Servizio Economato
Servizio Contabilità IVA e relative dichiarazioni
Rapporti con le Banche e Tesoreria
Rapporti con l'O.S.L.
Servizio Gestione Giuridica del Personale
Servizio Informatico
Servizio Società Partecipate


Responsabile: Baldi Alessandrotel. 0575 656427 responsabile.finanziario@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Catani Anna Mariatel. 0575 656436 catani.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

D.ssa Rossi Marta tel. 0575 656403 rossi.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Guerrini Marina tel. 0575 656404 guerrini.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Trenti Donatella tel. 0575 656405 trenti.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

ECONOMATO

Moretti Antoniotel. 0575 656480 economato@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE ENTRATE, PERSONALE, COMMERCIO

tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it fax. 0575 657807
Servizio Commercio
Attività produttive e sviluppo economico (SUAP)
Servizio Tributi
Servizio Gestione Entrate servizi scolastici e ricezione domande
Servizio Gestione economica e previdenziale del personale
Servizio Gestione amministrativa cimiteri


Responsabile: D.ssa Rossi Maria Cristina tel. 0575 656482 rossi.tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Traquandi Paola Milenatel. 0575 656481traquandi.tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Carlini Laura tel. 0575 656409 carlini.tributi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

PERSONALE

Mancini Mirella
mancini.ragioneria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SERVIZI CIMITERIALI

Bernardini Manuela
tel. 0575 656407 bernardini.segreteria@comune.castiglionfiorentino.ar.it

SERVIZI SCOLASTICI

Vestrini Giuliana
tel. 0575 656408 vestrini@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE UFFICIO TECNICO, TRASPORTI E PATRIMONIO

utecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it tel. e fax 0575 656465
Servizio Trasporti
Servizio Lavori pubblici
Servizio Manutenzione e custodia cimiteri
Servizio Protezione Civile
Servizio Patrimonio
Gestione tecnica impianti sportivi e patrimonio
Gestione e liquidazione utenze patrimonio mobiliare e immobiliare
Gestione automezzi e autoveicoli


Responsabile: Geom. Poli Renato tel. 0575 656460 poli.tecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it

D.ssa Palagi Laura tel. 0575 656454 palagi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Boldrini Rosanna tel. 0575 656455 boldrini@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Salvini Stefania tel. 0575 656465 salvini.tecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Geom. Boschetti Fabiotel. 0575 656461 boschetti.tecnico@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Agente Pelidi Dinotel. 0575 656458 pelidi@comune.castiglionfiorentino.ar.it

TRASPORTI

Tavanti Stefano
Bennati Stefano
Biliotti Alberto
Barbagli Giuseppe
Noccioletti Aldo
Giaccherini Paolo
Bennati Aldo
Frappi Daniele

MANUTENZIONE

Lucci Luigi
Nocentini Silvano
Dorgioni Giuseppino
Rosadi Daniele
Bennati Adelindo
Niquoziani Mauro
Del Principe Marco

#top

SETTORE URBANISTICA

urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Servizio Urbanistica, Edilizia pubblico privata
Servizio Espropri
Partecipazione, Istruttoria e Coordinamento conferenze dei servizi in materia edilizia, urbanistica e ambientale


Responsabile: Geom. Cerini Marco tel. 0575 656489 cerini.urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Rossi Carla tel. 0575 656488 rossi.urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Geom. Pelucchini Mauro tel. 0575 656489 pelucchini.urbanistica@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top

SETTORE SERVIZI ALLA PERSONA

servizisociali@comune.castiglionfiorentino.ar.it
tel. 0575 656484 / fax 0575 656428
Servizio Mense e Scuole
Servizi Sociali e Case Popolari
Pianificazione fondi regionali europei


Responsabile: D.ssa Pierozzi Simona tel. 0575 656483s.sociali@comune.castiglionfiorentino.ar.it

D.ssa Nocentini Erika tel. 0575 656484 servizisociali@comune.castiglionfiorentino.ar.it

Cirelli Claudio tel. 0575 656484

ASSISTENTE SOCIALE

D.ssa Novelli Lauratel. 0575 656485 assistente.sociale@comune.castiglionfiorentino.ar.it

#top
Piazza del Municipio, 12 - Castiglion Fiorentino - Tel. 0575-65641 - Fax 0575-680103 info@comune.castiglionfiorentino.ar.it